Праздник на Пхукете

13 марта на Пхукете с большой помпой праздновался местный День победы.
Именно 13 марта 1785 года местная армия сумела победить в войне против бирманских войск и изгнать завоевателей с территории острова. Этой победе в немалой степени помогли две сестры Thao, которым в последствии были присвоены титулы Lady Chan Thao Thep Krasatri, and Lady Mook, Thao Sri Soonthorn.



Они сумели в тяжелое время собрать всех жителей северного Пхукета для того, чтобы защитить Таланг от бирманцев. Для этого всех женщин переодели в мужские платья и они очень убедительно создавали "эффект присутствия" тайской армии. "Женская" армия продержалась целых 30 дней и закончилась победой над завоевателями.
Так  получилось, что мы ежедневно ездим по этим двум дорогам Thep Krasatri (которая идет из Пхукет Тауна до Май Као) и Sri Soonthorn (которая пересекает остров с востока на запад и приводит из Ao По на пляж Банг Тао), и только недавно я узнала, что в названиях этих дорог есть прямая связь с двумя сестрами. И пересекаются эти две дороги на кольце, где с 1967 года стоит памятник двум Героиням.

Праздник проходил почти 2 недели и заканчивается только сегодня. Судя по фотоотчетам проходил он с помпой, театрализованными представлениями, гуляниями и ярмарками. Мы только со стороны наблюдали, как гуляет народ, по всему нашему району проходили ярмарки, работали рынки самой разнообразоной еды. Недалеко от нашего дома соседи устраивали сборища каждый вечер с приглашением монахов и вечерними фейерверками.
Около памятника мы побывали только вчера, а там море возложенных цветов, портретов. Играет громкая музыка, которую с дороги совсем не слышно и приходят тайцы, чтобы прочитать свои молитвы.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>