Тайские водительские права, получение прав на Пхукете

На прошлой неделе, мы поменяли наши российские права на тайские. Обычные российские права подходят для того, чтобы арендовать автомобиль или свободно ездить по дорогам Таиланда, но если вы планируете долгосрочный отдых на Пхукете, то следует озаботиться заранее о том, чтобы оформить международные права, либо получить (сдать экзамен или оформить замену) тайские права уже на Пхукете.

Также следует подумать о получении тайских прав, если вы мечтаете водить мотобайк на Пхукете, а ваши документы дают вам право только на вождение автомобиля. Дорожная полиция на Пхукете в последнее время уделяет очень много внимания водителям мотобайкам, именно их останавливают в первую очередь, проверяют документы и штрафуют за малейшие нарушения, потому здесь шутить с полицией не стоит.

В нашем случае мы поменяли обычные российские права на тайские, без сдачи теоретического и практического экзамена. Мне требовалось получить водительское удостоверение на вождение автомобиля, а мой муж получал две карточки – на мотобайк и на автомобиль, так как его российские права были оформлены на обе категории.

Итак что мы сделали

1. Самые важный пункт программы – нам предстояло сделать перевод российских прав на английский язык и заверить перевод в консульстве РФ на Пхукете. Весь процесс занял 15 минут времени на перевод с русского на английский обеих карточек, потом 1 час на то, чтобы отвезти их в офис консульства на пляж Ката, сдать на заверение и забрать заверенные бумажки через 3 дня, заплатив 500 бат за каждый полученный документ.

2) Затем следовало оформить Residence Certificate в иммиграционном офисе. На это потребовалось около 15  минут с момента входа до момента выхода, мы заплатили 300 бат/каждый документ, предъявив копию договора аренды дома на Пхукете, копию паспорта, визы и въездного штампа и фото 3х4. Мужу пришлось сделать две такие справки, так как у него 2 категории.

3) Медицинскую справку мы сделали в Mission Hospital за 130 бат/каждая, это заняло минут 30 (с проверкой зрения, веса, роста и давления. Удивило, что никакого невролога и психиатра не потребовалось, как мы-то привыкли.

Затем, с полным пакетом документов мы приехали  в Phuket Land Transportation Office (สำนักงานขนส่งภูเก็ต) здание 4. Прием документов производится с 8.30 до 9.30 по рабочим дням.
IMG_6770
Здесь понадобилось сделать копии паспорта, визы, и штампа (мужу в двух экземплярах). Мы приложили все собранные документы и получили листок с направлением на тест на реакцию и дальтонизм.

Два раза надо успеть нажать педаль тормоза при появлении красного цвета.  Потом нужно было быстро называть цвета, которые менялись на светофоре. Называть требовалось на английском, хорошо, что не на тайском. :-)
IMG_6768

А затем нас отправили смотреть фильм о правилах дорожного движения в Таиланде. Фильм длился целый час и содержал не так уж много интересной и необычной информации. И только после этого нам можно было получить наши заветные карточки с правами. Стоимость получения водительского удостоверения только на машину – 315 бат, стоимость получения двух карточек – на машину и на мотобайк – 350 бат. Первоначально, все получают так называемое временное водительское удостоверение на 1 год. При повторном обращении за заменой прав и имея визу сроком не менее 1 года, можно поменять временные права на постоянные сроком на 5 лет.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>