Королевская регата на Пхукете \ Royal King’s Cup 2013

На прошлой неделе, на Пхукете прошло значимое событие – состоялась Королевская Регата (Phuket King’s Cup Regatta), самая престижная регата в Таиланде.
Регата проводится каждый год в декабре перед Днем рождения Короля с 1987 года под патронажем королевской семьи.
Так как с берега весь масштаб мероприятия просматривается плохо, мы организовали нашего фотографа на съемку регаты с кораблика для прессы, потому и репортаж получился максимально реалистичный.

Cоревнования проводились в 14 классах (IRC Zero, IRC 1, IRC 2, IRC 3, Premier, Sport Boats, Modern Classic, Bareboat Charter, Open Charter, Multihull Racing, Multihull Cruising, Firefly 850 Sports, Cruising, Classic), в Регате приняли участие примерно 170 яхт из 14 стран мира.
Россияне были представлены в количестве 14 команд. Особенно приятно было то, что несколько команд арендовали виллу на Пхукете в нашей компании, отчего мы чувствовали себя причастными :)

Сейчас, когда известны результаты победителей во всех классах, известно,что в классе Open Charter Class все первые 5 мест заняли наши спортсмены, в классе Bareboat charter также россияне уступили только первое место, но уверенно получили большое количество мест в первой десятке.
У болельщиков и прессы самый большой интерес вызвали соревнования между чемпионами в нескольких классах IRC.
Прекрасные парусные яхты состязались в способности подчинить себе ветер, самый лучший результат получился у яхт-лидеров One Sail и Foxy Lady VI, которые одержали победу в самых престижных классах IRC0 и IRC1.


Foxy Lady VI

Кроме того, погода на прошлой неделе отличалась большим количеством дождей и сильным ветром на море, что с одной стороны было на руку яхтсменам, а с другой требовало от них максимальной концентрации внимания и талантов для управления яхтой и использования ветра в свою пользу. Лидер гонки Foxy Lady VI упомянули в своем интервью, что Королевская Регата является самой сложной регатой в Азии и победить в ней – большая часть, и они очень рады этой победе, к которой шли целых 5 лет. До этого им никак не удавалось подняться выше 2-го места.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>