Непредсказуемая природа пляжей Пхукета

Вчера меня посетила мысль о том, что уверенно и категорично рассуждать о качестве пляжей Пхукета, описывая море, количество людей, и даже количество развлечений – значит лукавить самому себе и своим читателям. Меня часто спрашивают про какой-то конкретный пляж с просьбой порекомендовать, где лучше вода, где лучше вход в воду, где больше туристов (или а где меньше русских?). Так вот я поняла, что могу ориентироваться только на свои ощущения, хотя раньше я давала очень даже конкретные советы.
А сейчас ситуация такова, что мы ездим ежедневно фактически на один и тот же пляж (максимум 2 пляжа – Лаян и Банг Тао, которые находятся в пределах одной и той же бухты и расстоянии друг от друга не больше 500-800 метров), в одно и тоже время, и каждый раз (!) я вижу и пляжи и море в этих местах совершенно по-разному.

Месяц назад, я бы написала, что пляж Банг Тао – это удивительное чудо-место, где мало туристов, где отличная вода, практически нет планктона, волны никого не беспокоят и вообще райское место на 5 с плюсом.
За этот месяц, мы точно попадали в ситуацию, когда были невозможные волны ( у нас все это время считается официальный сезон “без волн”), когда планктон начинал тебя есть уже на входе в воду и ел очень активно.
Были дни, когда была тьма народу, но справедливости ради, скажу, что в высокий сезон на Банг Тао людей всегда было меньше, чем на Камале или на Сурине, потому что доступ к Банг Тао есть только в нескольких местах и часто “с улицы” не очевиден.
Тот же Лаян, который у меня же был заявлен, как национальный парк с ракушками и кораллами (где не так то приятно заходить в воду), при более детальном рассмотрении оказался чудесным местом, и на расстоянии 100 метров от нашего предыдущего места отдыха – нет никаких кораллов с ракушками и прекрасный вход, если знать, где искать.
Плюсы “наших” пляжей опять же в том, что здесь всегда есть закат солнца и закат это бывает до того удивительным, что можно все им простить. Не каждому пляжу так везет с закатом, хотя у многих других есть отдельные точки , откуда его все же видно.

По количеству водных развлечений, лично в моем новом рейтинге лидирует Сурин, хотя он больше всего проигрывает по признаку “там яблоку негде упасть, везде люди и лежаки в 5 рядов”. Зато там выстраивается очередь (!) на водный парашют, который стоит 1200 бат за 15 минутный полет, и там же множество водных мотоциклов, катания на банане и на прочих лодках с лыжами. И там же очень приличный рынок на входе, где можно купить любые фрукты, плюс там достаточное количество ресторанов на любой вкус и кошелек. Но если судить по моим же впечатлениям 3-хлетней давности, там совсем нет людей и совсем мало развлечений, одна только красота.

Из этого всего напрашивается 2 вывода:
1) Море непредсказуемо, а от того оно прекрасно всегда и при любой погоде; пляж, который это море омывает, тоже часть не очень предсказуемой природы и это просто нужно принять и полюбить.
2) Все уверенные заявления и суждения о каком-бы то не было пляже Пхукета, является субъективной точкой зрения автора и все. Не исключено, что другими глазами и в другой день, вы увидите совсем не то, что было заявлено в туристической брошюре.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>