Оплата счета в тайском банке

За все время моей работы мне не так-то часто приходилось это делать, потому сегодня я пережила очередное откровение. У меня открыт счет в банке Siam Commercial Bank (SCB), по счастливой случайности у большинства моих знакомых тайцев (включая хозяина и хозяйку дома) и не-тайцев счета именно в этом банке, а потому все всегда было предельно просто.
Идешь в банкомат с картой, выбираешь – перевод на счет в SCB, вводишь номер счета и вуаля, деньги ушли.
Эту легкую процедуру я тоже освоила не сразу и поначалу бродила в свое отделение банка и переводила через операциониста, что тоже в целом не напрягало.

Но сегодня мне предстояло сделать перевод на счет другого банка. Я выбираю путь – снять со своего счета, прийти в банк, куда нужно платить и там плачу. Благо два отделения банка (мой и не мой) находятся в соседних дверях в нашем родном Tesco Lotus. Но все не так просто.
Любой тайский банкомат не дает снимать больше 20 тысяч за один раз, я ему говорю ОК, давай 20 тысяч! Он выдает. Потом выяснилось, что я и не могу снять вообще сегодня со своего счета больше 20 тысяч. Я делаю другой ход, пробую через банкомат отправить платеж целиком в другой банк, оказалось, что я не могу отправить в другой банк со своего счета сумму больше 30 тысяч (а мне надо 34100), потом обнаруживается, что я вообще не могу уже ничего отправить, после того как сняла 20 тыс.
И дескать, если мне надо снять больше, то придется идти к операционисту. Я прихожу, рассказываю о том, что мне нужно.
Операционист требует от меня паспорт, work permit, договор и счет, по которому я собираюсь платить. Выясняется, что у меня нет с собой паспорта (ну, курица, да, забыла паспорт), work permit их не устраивает, даже с фотографией. Идите, мадам, за паспортом и возвращайтесь, все сделаем!
Лечу за паспортом, возвращаюсь. Девушка копирует главную страницу паспорта, копирует вклееную бумажку о том, что у меня не просрочен въезд в Таиланд, читает и проверяет ворк-пермит, потом проверяет 3 раза сумму на счете и на платежке. И потом все проводит и выдает вожделенную платежку.

Вот такая хитрая защитная система в тайских банках, где нет никаких бронированных дверей, никаких чугунных сейфов, и операционисты ворочают сотнями тысяч прям на глазах у всех посетителей. Я как вспомню, российский Райффайзен-банк, где все финансовые операции проводятся в закрытых бронированных камерах, наедине с исповедником кассиром, так восхищаюсь этим местным буддистским подходом к приему денег. Но вот сделать официальный перевод на сумму больше 30 тысяч, уж будь добр, докажи, что ты честный человек! И без операциониста тебе точно не справиться..

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>