Лежаки и зонтики – проблема для туристов?

Почти каждый день в разных соц. сетях мне задают одни и те же вопросы “вернули ли лежаки и зонтики на пляжи Пхукета?” и “Есть ли шанс на то, что их вернут когда-нибудь?”  Это самая мягкая форма.

Ответ – такого пляжа нет, и пока не объявлено о том, что это возвращение в ближайшее время произойдет.
На днях опять было объявлено о том, что нелегальному бизнесу не место на пляжах.

Другие варианты вопросов “мне нужна вилла на НГ около того пляжа, где есть лежаки и зонтики!” и “почему ВАШИ власти такие безумные, что не хотят видеть у себя нормальных туристов?”

А власти “наши”, а точнее тайские, не безумные, они пытаются вот так радикально навести порядок. К слову, я пока не встретила ни одного тайца, который был бы недоволен действиями генерала Прают Чан-Оча и его подчиненных, наоборот, недавно я имела счастье обедать с одной милой весьма образованной тайской девушкой, которая с душой почти полчаса живописала о том, как классно стало жить в правовом государстве и как вдруг начали работать те законы, которые записаны, но не исполнялись “за ненадобностью”. И она согласна с тем, что туристам не удобно отсутствие лежаков, но пляжи на Пхукете от этого только выиграли, ибо стали выглядеть так, как положено на экзотическом прекрасном острове, а не как в Паттайе. :-)
Я, конечно, ей намекнула на то, что на некоторых прекрасных экзотических пляжах остался мусор, который теперь некому убирать, но и на этот вопрос, она живо меня уверила, что у военных и до этого дойдут руки. Вот только построят до конца всех таксистов и утихомирят мафию, и сразу бегом на уборку :-)

В общем, останется нам всем довольствоваться своими циновками, складными стульчиками (которые уже появились в Теско и, говорят, пользуются большим спросом) и своими зонтиками, хоть они на любителя, ибо большие, тяжелые и не входят в багажник машины. Да и, между нами девочками, эти зонтики под палящим пхукетским солнцем совершенно бессмысленны, ибо сгоришь и так и так, находясь на пляже в период с 12 до 16, хоть весь залезь под этот зонтик. Я бы на месте отдыхающих в это время точно на пляже не появлялась. А если уже в это время некуда податься – отдых в тени деревьев, шляпы, солнцезащитный крем с цифрой 50, одежда с рукавами, укрывание полотенцем защитят лучше всяких зонтиков.
Потому будем думать о том, как адаптироваться к новым условиям, а не пытаться сопротивляться ходу тайской истории.
И все у нас получится!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>