Пляж Лаян

Сегодня по случаю воскресного дня на пляже Лаян было чрезвычайно многолюдно. Причем туристов там по-прежнему очень мало, зато туда по выходным дням приезжают толпы местных жителей с детьми, собаками, барбекю-мангалами и едой. Вот и сегодня не стало исключением и пожалуй, наши дети давно не видели такого скопления народа и аншлага на пляже.
Тайские дети купались исключительно в одежде, причем они видимо в ней приезжают, потом в ней же купаются и в ней же едут домой. Она успевает высохнуть по дороге (я не уверена, но исключить такой вариант тоже не могу).
На фоне этого одетого братства, наши голые дети (в одних плавках) смотрелись белым пятном на цветастом фоне и их легко было увидеть и пересчитать.

Мои соображения на тему, почему тайцы купаются в одежде сводятся к двум пунктам:
1) кусачий планктон, который “а зачем это терпеть?”
2) излишний загар – вещь неполезная, и местным жителям не актуальная.
Если есть какие-то более правдивые версии, буду рада послушать.

На море были волны, по детским меркам высокие – больше метра. Положительный момент на Лаяне в том, что здесь достаточно длинная мелкая полоса и было поле для маневра, чтобы отбежать на пару шагов.
Так вот тайские дети от 5-ти лет и выше все занимались тем, что прыгали в волнах, убегали от них или не убегали(кому что нравится), проплывали под ними, ныряли и веселились. Более того, они толкали друг друга под самые высокие волны и смеялись над тем, кто случайно скрылся с головой под водой. А залететь под волну и со всего размаху нахлебаться соленой воды – дело неприятное, потом эта соленая вода у тебя в горле и в носу и в ушах часами стоит и не выходит. Мне в последние дни везет на такие попадания. :-) Только дети почему-то привычные к таким вот приключениям и могут часами это терпеть, разве только прибежать, как Тема, нос вытереть, пресной водичкой запить и ни слова не сказав, побежать обратно к своим новым “братьям”. Сашка вообще умудряется даже не запивать, хотя его накрывает так, что даже переворачивает и он кубарем летает, выныривает, глаза протер, воду выплюнул и обратно. В общем, наши дети нашли себе новых героев и если раньше они занимались больше тем, как бы качественно проплыть над волной и чтобы не накрыло, так теперь нашелся новый горизонт – нырять, летать кубарем и еще ловить в этом какую-то прелесть. Вопрос “зачем?” ответа не находит, кроме “потому что!”
Получается у детей такой вектор личностного роста, на фоне этих многочасовых тренировок с волнами. Характер тренирует и сообразительность, ну и необходимость бегать-прыгать, задерживать дыхание.
И потом еще с утра начинается нытье “поехали купаться!” Интересно, будет ли такой день, когда Саша скажет “надоело ваше море, хочу учить математику!”? А Тема добавил бы, что вместо моря, лучше занялся бы лепкой или рисованием. Или мама до ужаса наивная и смешная?
Но ведь почти 1,5 месяца уже – каждый вечер – пляж! и его все мало и мало.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>