Запуск морских черепах на Пхукете, пляж Лагуна

Самое красивое создание тропической фауны – это конечно, морские черепахи. И огромная наша удача в том, что есть возможность увидеть, и познакомиться поближе.
Зелёная черепаха (лат. Chelónia mýdas) (на картинке ниже именно она) появляется на свет совсем крошечная всего пару сантиметров в длину и пока малыш добегает из песка до воды и доплывает до сколько нибудь безопасного места в море он является желанной добычей для многих сухопутных и морских хищников, включая крабов. В итоге, из каждой кладки в 150-200 яиц доживает до взрослого возраста всего 10. А если учесть, что взрослые черепахи мигрируют на гигантские расстояния, чтобы сделать кладку на родной земле спустя много лет, то по дороге им приходится не раз встречаться с результатами трудов человека и отходами его жизнедеятельности (пластиковых пакетов, будь они неладны), то популяция морских черепах резко сокращается.

Сейчас введен запрет на отлов морских черепах и по всему океаническому побережью Таиланда работают исследовательские центры, которые эвакуируют малышей сразу после появления на свет и выращивают их до приличного возраста (3-4 года). И затем, когда у них уже сформирован более-менее жесткий панцирь, что при незащищенных лапах – уже половина шансов на выживание, черепашек выпускают в море под всеобщий восторг зрителей и участников. В одном таком мероприятии нам и посчастливилось поучаствовать. :-)

20th Sea Turtle Release, благотворительная акция, проводилась в клубе Xana Beach Club в Лагуне и все собранные средства от продажи билетов и от продажи лотерейных билетов с этого мероприятия были отправлены в Phuket Marine Biological Centre, который занимается спасением морских черепах на Пхукете. Всего за 1 – 1,5 часа было выпущено 90 зеленых морских черепах.

Гости начали прибывать за час до начала запуска, все, конечно первым делом искали глазами черепах, которые были закрыты от посторонних глаз сетками. На пляже было создано специальное закрытое пространство, чтобы не создавать давку и лишнюю суматоху.

Внутри помещения стояли вот такие мини-бассейны с черепахами.

Запуск собственно проходил частями в соответствии с номером на билете. Каждые 15 минут в загороженное пространство заходило ограниченное число гостей и им по билету на входе выдавалась черепаха. Девушка показывала, как ее правильно держать и говорила, что с ней делать дальше. Я забыла спросить точный возраст черепахи, но судя по картинкам и весу ей несколько лет. Узнаю, уточню!
Черепаха тяжелая, килограмма 2-3, не так-то просто было ее нести и при этом правильно держать вертикально под верхние ласты. Кстати, панцирь, хоть и жесткий на вид, под пальцами слегка прогибается. То есть нести нужно было аккуратно и руками не сжимать без надобности.
Еще и дети постоянно стремились вырвать ее из рук :-) ну и фотографировались по дороге.
Наша черепаха была очень активная и махала лапами, уже собираясь плыть от всего этого подальше. Умница такая!

Принесли, показали малышке пляж и воду впереди. Важный момент, это дать ей возможность ознакомиться с песком и пляжем, она должна запомнить, откуда она стартует. Есть такая версия, что черепахи запоминают место и координаты и потом, ориентируясь по магнитному полю Земли, возвращаются на то же место спустя несколько десятков лет, чтобы отложить свое потомство. Не знаю, насколько это актуально для подросшей черепахи, но мы все равно выпустили ее на песок метров за 5 до воды и дали ей эти 5 минут, чтобы оглядеться по сторонам. Правда наша малышка была очень активная, увидела воду и понеслась туда быстро-быстро, запомнила ли она что-нибудь, не известно :-)

Другие черепахи не всегда рвались сразу бежать, некоторые подолгу размышляли, а стоит ли уходить с этого берега в море . Так как наши друзья запускали “своих” черепах одновременно с нами, нам повезло наблюдать запуск несколько раз. Некоторые красавицы стояли и долго смотрели вдаль, как бы оценивая, не вернуться ли назад к привычному бассейну и к людям.
Им даже показывали дорогу, но они все равно размышляли :-)

Вот, кстати, вид сверху, чтобы оценить какая она красавица. Несмотря на то, что черепахи называются Зелеными Морскими черепахами, окраска у нее все же темно-коричневая с пятнами. Зеленой ее называли, благодаря цвету мяса, которое активно использовалось для приготовления черепашьего супа. В общем, когда будете кушать зеленый черепаший суп в ресторане Пхукете, знайте из кого он сделан и никогда его не заказывайте!!!.

На этой оптимистической ноте, наши черепашки отправились в океан и надеюсь, что в течение ближайших 20 лет они вернутся к нам уже для того, чтобы продолжить род, а наши внуки снова будут выпускать в море их малышей. Счастливого пути!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>