Сонгкран на Пхукете

Сегодня все население Пхукета впало в детство. Практически все граждане, способные держать в руках водяные пушки, ведра и ковшы вышли на улицы, чтобы отпраздновать самый веселый праздник Таиланда – Сонгкран или тайский Новый год.

Несмотря на название праздника, реальный Новый Год в Таиланде меняется также в ночь на 1 января, как и во всем мире. И это новое правило было введено в 1940 году. До этого времени Сонгкран สงกรานต์ действительно был тем самым полноценным тайским новым годом, а сейчас это просто еще один буддистский праздник, еще один новый год, который можно праздновать вместе с общепризнанным мировым НГ и Китайским новым годом. Однако именно Сонгкран празднуется дольше всех и любим тайцами больше остальных. Государство выделяет на него целых 3 официальных выходных дня. :-)
Правда в буддистском мире летоисчисление начинается не с Рождества Христова, а со дня смерти Будды, а это случилось на 543 года раньше. Потому, когда сомневаемся на тему, какой год наступает в Таиланде, прибавляем к привычному 543 и получаем нужную дату.

Саватди Пи Май или С Новым годом, друзья!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>