Учим тайский язык

Сегодня степень отчаяния достигла решающей точки и я поняла, что пора учить тайский язык.

Картина маслом, я жду команду по чистке бассейнов, среди которых – НИКТО не говорит по-английски, даже пол-слова и пол-буквы..
Они пришли, сели за забором и чего-то ждут. Я жду, что они зайдут и начнут работать и пытаюсь ласково донести до них вопрос “что сидим и кого ждем?”. Они мне отвечают что-то, чего я не понимаю.
Я впадаю в отчаяние и говорю фразу “pay money”, на что наступает некое оживление и они начинают кому-то звонить. Этот кто-то в телефоне при помощи нехитрых 5-ти слов говорит, что деньги можно бы и заплатить. Я говорю уже максимально просто – Неси счет!
слово “bill” он же “счет” известно каждому уважающему себя тайцу (Слава Богу!). Наступает новая степень оживления, из которого вытекает, что счет мы все будем ждать еще некоторое время. То есть минут 30 – 40. Но вот эту информацию приходилось выуживать практически тисками, догадками, языком жестов, улыбками и даже гневом.
Я поняла, что дальше я так не могу.
Язык жестов, гугл-трансэйтер, природное обаяние и активное слушание – это все прекрасно. Но мало! очень мало.

завтра пойду покупать себе учебник..

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>