Обычный разговор на тайском языке

Удивительная вещь была недавно в парке.
Дети кормили рыб, их зачем-то спонсировал один тайский дедушка. Он сначала отдал им свой пакет с кормом, потом пошел и купил им еще один. Дети достигли небывалого мастерства в умении получать любые плюшки из добрых людей, без знания какого-либо иностранного языка. Это уже не первый случай..
Но самое главное, когда я подошла поговорить с дедушкой, оказалось, что он ни слова не говорит по-английски. Но как-то непонятным образом, мы смогли с ним на чистом тайском языке обменяться несколькими фразами и поняли друг друга.
И про рыбу и про то, что они вместе с детьми ее кормят и как ему нравится, как дети кормят и рассказал мне, как они радуются этой рыбе и еде. И как он рад тому, что детям нравится. Он спросил, откуда мы приехали и где мы живем, а я даже смогла ему ответить. И я смогла его спросить, сколько денег мне ему нужно отдать за еду для рыб и понять его ответ, что ничего не нужно и что это все копейки, главное дети радуются. И еще поняла, что дети потом будут вонять этой рыбьей едой и мне придется их отмывать от запаха, затем последовало привычное тайское ха – ха-ха. :-)
Это правда, детей пришлось мыть от головы до хвоста.

DSCF1091.jpg
Жду, когда наконец-то я смогу опять заняться тайским, чтобы что-нибудь еще более умное уметь сказать? пока перспективы туманны, но мотивация крепнет, а это важно.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>